脱毛HIT

花畑町の腕医療脱毛おすすめ8選|2026年最新 料金・回数・口コミ比較

2026/5/17
脱毛店舗

花畑町

この記事はPRが含まれます

花畑町 には 腕脱毛・医療脱毛 に対応した 8店舗があり、5回プランの料金は ¥41,000〜¥178,000 と幅があります。Google レビュー合計 40件 の集約データを基に、花畑町で腕脱毛・医療脱毛を選ぶ際の基本情報を比較できます。

腕の医療脱毛は毛周期に合わせて何度も通う必要があり、1〜2年かけて続けるのが一般的です。通う回数はそれほど多くないぶん、少しエリアを広げて条件で選ぶ余地があります。花畑町駅からは、熊本城・市役所前(幹線)・辛島町(幹線)なども通える圏内です。

花畑町から通える近隣・沿線エリア(10)をここで見る熊本城・市役所前幹線・8院辛島町幹線・5院西辛島町上熊本線・5院通町筋幹線・8院慶徳校前幹線・5院水道町幹線・8院幹線沿線:熊本城・市役所前(8院)辛島町(5院)通町筋(8院)慶徳校前(5院)詳しい比較はページ下部「花畑町から通えるエリアで探す」でも確認できます
RANKING

花畑町で人気のTOP3

全8店舗から厳選 / 5〜6回プラン最安¥41,000〜

1位
湘南美容クリニック

湘南美容クリニック

-

全身からパーツまで細かく回数と部位を選択可能

手足スッキリセット(両腕・両脚)

¥41,650〜

公式サイト
2位
ルシアクリニック

ルシアクリニック

4.6(9件)

2026年6月時点

ライト全身+VIO5回が30%OFFで96,600円の特別価格

ライト全身5回

¥83,000〜

公式サイト
3位
エミナルクリニック

エミナルクリニック

3.6(5件)

2026年6月時点

熱破壊式・蓄熱式対応の新型医療脱毛器で肌負担が少ない

初回限定全身脱毛 6回

¥49,500〜

公式サイト

脱毛店比較表

店舗
口コミ
料金
主要プラン
推薦ポイント
公式
湘南美容クリニック
湘南美容クリニック
-
¥41,650〜

手足スッキリセット(両腕・両脚)

全身からパーツまで細かく回数と部位を選択可能

ルシアクリニック
ルシアクリニック
4.6(9)
2026年6月時点
¥83,000〜

ライト全身5回

ライト全身+VIO5回が30%OFFで96,600円の特別価格

エミナルクリニック
エミナルクリニック
3.6(5)
2026年6月時点
¥49,500〜

初回限定全身脱毛 6回

熱破壊式・蓄熱式対応の新型医療脱毛器で肌負担が少ない

TCB東京中央美容外科
TCB東京中央美容外科
5(4)
2026年8月時点
¥28,000〜

腕脱毛1回

全国95院(2026年11月時点・公式)で引っ越し後も通院しやすい

あおばクリニック
あおばクリニック
4.2(5)
2026年8月時点
¥15,800〜

腕全体+脚全体+ワキ脱毛

完全都度払いでローンなし、全身脱毛1回19,800円から始められる

共立美容外科
共立美容外科
4.9(8)
2026年7月時点
¥12,300〜

ひじ上脱毛

部位ごとに1回から選べる都度払いの医療レーザー脱毛

品川スキンクリニック
品川スキンクリニック
1(1)
2026年2月時点
¥11,980〜

フェイス脱毛

気になる部位を1回ずつ選べる都度払いの医療レーザー脱毛

ジッパークリニック
ジッパークリニック
4.1(8)
2026年9月時点
¥20,900〜

全身脱毛シンプル(両脇・背中・ひじ下・ひざ下等) 1回

首から下の全身(VIOなし)5回110,000円。都度払いも選べる

※口コミ評価はGoogleマップのクチコミをもとに当サイトが集計した平均値です(括弧内は集計件数、下段は集計時点)。
※この表は一般的な情報をもとに作成しています。最新の情報は各クリニックにご確認ください。

花畑町の腕医療脱毛おすすめ8選

湘南美容クリニック

PR
医療脱毛女性初回限定プラン有り剃毛代無料再診料無料初診料無料
湘南美容クリニック - 画像
  • 全身からパーツまで細かく回数と部位を選択可能
  • 複数の医療脱毛機を導入し機種指定可能(導入機器は院により異なる)
  • コース有効期限なしで自分のペースで通院できる

おすすめのコース・料金

【10%OFF】手足スッキリセット5回(平日・対象院)

¥37,400(税込)通常 ¥41,650(税込)

回数: 5回

平日に施術を受ける方限定の10%OFFキャンペーン価格です(対象院のみ・11/30までに施術)。

【10%OFF】パーフェクト全身1回(平日・対象院)

¥27,000(税込)通常 ¥30,000(税込)

回数: 1回

平日に施術を受ける方限定の10%OFFキャンペーン価格です(対象院のみ・11/30までに施術)。

※料金は予告なく変更される場合があります。最新の料金は公式サイトをご確認ください。

市電「通町筋駅」から徒歩1分

ルシアクリニック

PR
医療脱毛女性初回限定プラン有り剃毛代無料キャンセル料無料再診料無料

※一部プランを除く

ルシアクリニック - 画像
  • ライト全身+VIO5回が30%OFFで96,600円の特別価格
  • 熱破壊式ジェントルシリーズ導入8年の施術実績
  • ペア割・乗り換え割でそれぞれ10,000円の割引あり

おすすめのコース・料金

【30%OFF】ライト全身+VIOまたは顔 5回

¥96,600(税込)通常 ¥138,000(税込)

回数: 5回

30%OFFのキャンペーン価格です(枠が埋まり次第終了・岡山院は対象外。期限の記載がないため11月末まで掲載し、月初に確かめ直します)。通常価格は平日プランの料金です。

【30%OFF】全身(うなじ込)+VIO+顔 5回

¥169,400(税込)通常 ¥242,000(税込)

回数: 5回

30%OFFのキャンペーン価格です(枠が埋まり次第終了・岡山院は対象外。期限の記載がないため11月末まで掲載し、月初に確かめ直します)。通常価格は平日プランの料金です。

※料金は予告なく変更される場合があります。最新の料金は公式サイトをご確認ください。

4.6(9件の平均)※個人の感想です
通町筋駅徒歩1分

エミナルクリニック

医療脱毛女性初回限定プラン有り剃毛代無料キャンセル料無料再診料無料

※一部プランを除く

エミナルクリニック - 画像
  • 熱破壊式・蓄熱式対応の新型医療脱毛器で肌負担が少ない
  • 最短6ヶ月で全身脱毛完了を目指せるスピード施術
  • 全国60院以上、駅近で21時まで診療し通いやすい

おすすめのコース・料金

全身+VIO 6回

月額¥1,000(税込)

回数: 6回

両うで上下・両あし上下・ワキ・むね・おなか・うなじ・背中上下・おしりとVIOを含む全身脱毛6回コース(蓄熱式)です。初回カウンセリング時限定の料金プランです。※自由診療のため保険適用外

全身+VIO+顔 6回

月額¥1,700(税込)

回数: 6回

おでこ・鼻・鼻下・あご・頬を含む顔全体と、VIOおよび全身主要部位の脱毛がセットになった6回コース(蓄熱式)です。初回カウンセリング時限定の料金プランです。※自由診療のため保険適用外

※料金は予告なく変更される場合があります。最新の料金は公式サイトをご確認ください。

3.6(5件の平均)※個人の感想です
通町筋駅から徒歩4分

TCB東京中央美容外科

医療脱毛女性再診料無料初診料無料カウンセリング無料
TCB東京中央美容外科 - 画像
  • 全国95院(2026年11月時点・公式)で引っ越し後も通院しやすい
  • 蓄熱式など2種の脱毛器で毛質・肌質に対応
  • 初診料・再診料・カウンセリング・初回照射が無料

おすすめのコース・料金

上半身オーダー1回

¥78,000(税込)

回数: 1回

腕全体・胸・お腹・背中・ワキをまとめて照射する上半身セットの1回プランです。

上半身オーダー3回

¥128,000(税込)

回数: 3回

腕全体・胸・お腹・背中・ワキを対象とした上半身脱毛3回コースです。

※料金は予告なく変更される場合があります。最新の料金は公式サイトをご確認ください。

5.0(4件の平均)※個人の感想です
熊本市電 通町筋停留所から徒歩1分

あおばクリニック

医療脱毛女性
あおばクリニック - 画像
  • 完全都度払いでローンなし、全身脱毛1回19,800円から始められる
  • 医師が常駐し看護師が肌に合わせ出力調整・術後ケアも対応
  • 全国に展開、痛みの少ないラ・フィーユなど2機種から選べる

おすすめのコース・料金

全身+うなじ脱毛

¥19,800(税込)

回数: 1回

顔・首周り・VIOを除く全身+うなじの医療レーザー脱毛(ラ・フィーユ)。あおばは都度払い制で1回ごとに通えます。

全身+うなじ+顔全体脱毛

¥26,800(税込)

回数: 1回

首周り・VIOを除く全身+うなじ+顔全体の医療レーザー脱毛(ラ・フィーユ)。都度払い1回の料金です。

※料金は予告なく変更される場合があります。最新の料金は公式サイトをご確認ください。

4.2(5件の平均)※個人の感想です
〒860-0845 熊本県熊本市中央区上通町1−22 大進プラザビル 3F

共立美容外科

医療脱毛女性
  • 部位ごとに1回から選べる都度払いの医療レーザー脱毛
  • 開院38年の実績をもつ美容外科が手がける医療脱毛
  • 全国22院展開で通いやすく年間フリーパスも選べる

おすすめのコース・料金

ひじ上脱毛

¥12,300(税込)

回数: 1回

ひじ上の医療レーザー脱毛。共立美容外科は1回ごとに受けられる都度払いに対応しています。

ひじ下脱毛

¥12,300(税込)

回数: 1回

ひじ下の医療レーザー脱毛。共立美容外科は1回ごとに受けられる都度払いに対応しています。

※料金は予告なく変更される場合があります。最新の料金は公式サイトをご確認ください。

4.9(8件の平均)※個人の感想です
〒860-0844 熊本県熊本市水道町5-21コスギ不動産水道町ビル5階

品川スキンクリニック

医療脱毛女性
  • 気になる部位を1回ずつ選べる都度払いの医療レーザー脱毛
  • カウンセリングは何度でも無料、医師に相談してから施術を決められる
  • 品川美容外科と共通の施術メニュー・料金で全国23院に展開

おすすめのコース・料金

フェイス脱毛

¥11,980(税込)

回数: 1回

目の周り・眉毛を除く顔全体の医療レーザー脱毛(女性限定)。品川は都度払いで1回ごとに受けられます。

額脱毛(眉毛より上)

¥3,990(税込)

回数: 1回

生え際のうぶ毛まで対応する額の医療レーザー脱毛(こめかみ含まず)。都度払い1回の料金です。

※料金は予告なく変更される場合があります。最新の料金は公式サイトをご確認ください。

1.0(1件の平均)※個人の感想です
〒860-0012 熊本県熊本市中央区紺屋今町1−1 シティ12ビル 5F

ジッパークリニック

医療脱毛女性
ジッパークリニック - 画像
  • 首から下の全身(VIOなし)5回110,000円。都度払いも選べる
  • 2種のレーザーを積んだジェントルマックスプロで施術
  • 通町筋電停から徒歩1分。月〜土は20時まで、日祝も診療

おすすめのコース・料金

全身脱毛パーフェクト(首から下・VIOなし) 1回

¥28,600(税込)

回数: 1回

首から下の全部位(襟足を含む・VIOを除く)の1回料金(都度払い)。土日祝は10%増し。

全身脱毛パーフェクト(首から下・VIOなし) 5回

¥110,000(税込)

回数: 5回

首から下の全部位(襟足を含む・VIOを除く)の5回コース。1回あたり22,000円。土日祝は10%増し。

※料金は予告なく変更される場合があります。最新の料金は公式サイトをご確認ください。

4.1(8件の平均)※個人の感想です
熊本市電「通町筋」電停から徒歩1分
NEARBY AREA

花畑町から通えるエリアで探す

腕の医療脱毛は毛周期に合わせて何度も通う必要があり、1〜2年かけて続けるのが一般的です。通う回数はそれほど多くないぶん、少しエリアを広げて条件で選ぶ余地があります。近くのエリアや沿線もあわせて比較してから選ぶのがおすすめです

沿線で探す— 通勤・通学の帰り道でも

路線情報は「国土数値情報(鉄道データ)」(国土交通省)を加工して作成

花畑町で腕医療脱毛を選ぶ前に — 基本情報

花畑町で腕医療脱毛を選ぶ際の基本情報をまとめます。

腕医療脱毛の基本 — 回数・痛み・機種

腕脱毛はひじ上・ひじ下・手の甲・手指の 4区分に分かれ、手先は別パーツとなる院も多い部位です。比較的痛みが少なく、自己処理頻度が高い部位のため脱毛のメリットを実感しやすいと言われています。 医療脱毛の場合、腕脱毛は 4〜7回 で自己処理が楽になる段階に達し、8〜18回以上 でツルツルまで進む方が多いとされています。痛みは「低〜中(比較的楽。肘だけやや強い)」のため、麻酔クリーム・笑気麻酔の対応有無 が施術の快適さに直結します。中程度難易度。産毛効果は回数多め必要。二の腕で硬毛化リスク(1〜3%)

花畑町内の8院は、それぞれ脱毛機・追加費用・営業時間が異なります。手の甲・指まで含まれるか/二の腕の硬毛化対応/全身プランとの差額を判断軸として、上の比較表で確認できます。

よくある質問

A.

花畑町には腕医療脱毛に対応する店舗が8店舗あります。料金は¥41,000〜¥178,000と幅広く、Google レビュー合計40件を集約したデータから店舗ごとの特徴を比較できます。詳しくは上の比較表で確認できます。

A.

医療脱毛で5〜6回、サロン脱毛で12〜18回が自己処理が楽になる目安です。前腕は太い毛が多く効果実感しやすい一方、二の腕は産毛が多いためやや回数がかかります。施術間隔は2〜3ヶ月に1回で、医療なら1〜1.5年で完了します。

A.

「ひじ上(二の腕)」「ひじ下(前腕)」「手の甲」「手指」の4つに分かれており、それぞれ別パーツとして扱われることが多いです。「腕全体」表記でもひじ上下のみで手先は含まれないケースがあるため、手の甲・指まで脱毛したい方は事前確認を。

A.

①脱毛機の種類(蓄熱式・熱破壊式の両対応が理想)、②麻酔の有無と費用、③駅からのアクセスと診療時間、④総額(コース+追加費用+解約手数料)、⑤医師の常駐と肌トラブル時の対応、の5点が基本です。複数院の無料カウンセリングを比較してから決めるのがおすすめ。

A.

熱破壊式(ジェントルマックスプロ等)は太い毛への即効性が高く、毛が濃い部位(VIO・脇)に有効。蓄熱式(メディオスター・ソプラノ等)は産毛にも効果があり痛みが少なめで、顔・背中向き。両方の機種を保有しているクリニックなら部位ごとに使い分けでき効率的です。

A.

腕は人目につきやすく効果差が出やすい部位なので、①対応範囲(ひじ上・下・手の甲・指まで)、②採用機種、③硬毛化時の対応(二の腕)、を確認しましょう。腕全体セットのほうが個別より割安です。花畑町の8店舗で範囲を比較。

A.

短期間で確実に効果を出したい方は医療脱毛、痛みを抑えて気軽に始めたい方はサロン脱毛が向いています。医療脱毛は5〜8回で自己処理が楽になり、サロン脱毛は12〜18回が一般的です。1回あたりの料金は医療が高めですが、回数が少ないため総額で比較すると大差ないケースも多く、肌トラブル時に医師の診察を受けられる点が医療脱毛のメリットです。